Российским астрофизикам присуждена престижная премия Грубера

Российские астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский стали лауреатами главной международной награды в области космологии – премии Грубера. Этой награды наши соотечественники удостоены за вклад в развитие теории об ускорении расширения Вселенной.

Благотворительный фонд Грубера является американской некоммерческой организацией. Он был учрежден в 2000 году, при поддержке Йельского университета. Премия Грубера вручается за особые заслуги в космологии, генетике, юриспруденции, нейронауке и за вклад в развитие прав женщин.

Премию в области космологии присуждают с 2000 года за открытия, ведущие к фундаментальным научным достижениям.

Российские астрофизики Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов внесли значимый вклад в формирование так называемой инфляционной теории. Она объясняет силы, под влиянием которых расширяется и эволюционирует Вселенная. Подробнее ВЕСТИ

Последняя платформа «ВОУ–НОУ»

«Электрохимический завод» (входит в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») была отгружена последняя платформа с низкообогащенным ураном, полученным в рамках российско-американской программы «Мегатонны в мегаватты» (или «ВОУ–НОУ»). Таким образом завершился 20-летний для России и 17-летний для ЭХЗ контракт по переработке российского оружейного урана в энергетический.    За эти годы на Электрохимическом заводе была переработана примерно треть из 500 тонн высокообогащенного урана, предусмотренных соглашением. Из этого материала было получено более 4 тысяч тонн низкообогащенного урана, за океан ушло примерно 2,5 тысячи контейнеров. По неофициальным подсчетам специалистов ЭХЗ, примерно три электрические лампы из каждых ста в США горят за счет энергии урана, переработанного в Зеленогорске.

Отгрузка последних контейнеров НОУ была проведена во время специального наблюдательного визита американской стороны. Эти визиты с 1996 года являются неотъемлемой частью контракта «ВОУ–НОУ». За эти годы американские специалисты побывали на ЭХЗ 94 раза. Нынешний визит был предпоследний, в октябре американцы торжественно закроют  программу в Зеленогорске.

Сегодня можно констатировать, что ЭХЗ, как и другие российские предприятия, выполнил свои обязательства по программе. Совместными усилиями российским и американским специалистам удалось сгладить все шероховатости, возникавшие в ходе сотрудничества. Так что, помимо материального результата, контракт имеет ценность в общечеловеческом смысле – конфронтация сменилась партнерством.

Подробнее здесь