Граненому стакану исполнилось 70 лет

В России сегодня отмечают необычную дату — День граненого стакана. Он был выпущен ровно 70 лет назад — 11 сентября 1943 года — в Гусь-Хрустальном. Дизайн этого уникального изделия из стекла приписывают знаменитому скульптуру Вере Мухиной, которая в конце 1940-х годов увлеклась стеклом.

Именно тогда, как утверждает молва, она создала необычный дизайн нового изделия — стакан с 16-ю гранями и специфическим ободком. Его объем составлял немногим более 200 миллилитров.

Выпускают их в России только в одном месте – на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. «В год мы выпускаем 10-12 миллионов стаканов. Их с удовольствием покупают и в стране, и в бывших республиках Союза — на Украине и в Казахстане. В Западной Европе стакан популярностью не пользуется», — сообщили ИТАР-ТАСС в администрации завода.  Подробнее здесь

В Магадане появился мамонт

В Магадане открыли еще одну достопримечательность. Это скульптурная композиция “Время”, в центре которой расположен шеститонный мамонт. Автор композиции — известный магаданский скульптор Юрий РУДЕНКО.

Скульптура сделана из металлолома. Со временем метал станет ржавым, что сделает мамонта ближе к оригиналу.

Скоро скульптура будет еще и звучащей. В ней установят специальные струны, которые при дуновении ветра будут издавать звуки, вероятно, похожие, на рев мамонта. Подробнее здесь

13 из 20 самых важных для России рынков показали рост туризма

По данным Росстата, в Россию за первое полугодие 2013 года приехало иностранных туристов в количестве 1 млн. 049,5 тыс. Это на 5,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

13 из 20 самых важных для России рынков по итогам первого полугодия – не лучшего, кстати, времени для путешествия к нам, показали рост. Особенно впечатляет Япония, туристов из этой страны стало на 30% больше, чем год назад.

Китайский въездной поток по сравнению с аналогичным периодом 2009 года он вырос более чем вчетверо. За первое полугодие 2013 года китайских туристов стало на 15% больше. Эксперты объясняют этот всплеск проходящими в наших странах перекрестными годами туризма.

Приличные показатели роста еще у одной азиатской страны – Южной Кореи (+21%). Из европейских стран таким ростом может похвастаться только Великобритания, которая прибавила 20%.

Подробнее здесь