Bloomberg об изменениях в экономике России

Экономика России переживает крупнейшие за последние 15 лет изменения. При этом власти страны проводят преобразования «без фанфар и шумихи», которыми сопровождаются аналогичные перемены в Саудовской Аравии. Об этом пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что самая длительная за 20 лет рецессия в России может закончится в третьем квартале 2016 года. Инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,3 процента, снизившись с максимального за 13 лет значения в 16,9 процента (оно было достигнуто в марте прошлого года). Вклад сельского хозяйства в ВВП вырос до 4,4 процента — это самый большой показатель с 2003 года, отмечает Bloomberg.

Инвестиционный климат остается наиболее проблемной точкой в экономике России. При этом определенные успехи есть и в этой сфере. Bloomberg напоминает, что в рейтинге Doing Business Всемирного банка страна поднялась до 51-го места.

Подробнее здесь

Российский школьник стал лауреатом «малой Нобелевки» в сфере робототехники

Ученик 11-го класса московского лицея №1502 при МЭИ Олег Зобов стал лауреатом третьей степени в категории Grand Award, также известной как «малая Нобелевка», на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), конкурс ежегодно проводится в США и координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service), сообщает Университет ИТМО.

Школьник получил награду в секции «Роботы и интеллектуальные машины» за разработку промышленного робота-манипулятора. Его отличительные особенности — простота изготовления и низкая себестоимость.   Части робота школьник изготовил на 3D-принтере, что делает его более дешевым. Также юный ученый сконструировал блок управления роботом и рабочим инструментом, написал программное обеспечение. Подробнее здесь

За мир во всем мире

18 мая 1899 года состоялось открытие международной Гаагской мирной конференции, созванной по инициативе России.

В ее заседаниях приняли участие 26 государств: 19 европейских, 5 азиатских (Османская империя, Персия, Китай, Япония, Сиам), а также 2 американских (США и Мексика).

На Гаагском съезде были приняты три конвенции, главная из которых предполагала мирное разрешение возникающих международных конфликтов.

Увы, мирная инициатива России оказалась, по сути, гласом вопиющего в пустыне. Тем не менее, деятельность первой международной конференции по разоружению на рубеже XIX–XX столетий стала зримым доказательством миролюбивой внешней политики России. Подробнее здесь