Мировое макаронное господство

Все слышали про отличные урожаи последних лет, но лишь специалистам известно, что происходит с пшеничным потоком, на какие он распадается рукава. Масштабы макаронного дела становятся яснее, если учесть, что в 2015 г. выпуск этого продукта в РФ достиг 1,15 млн тонн. Это исторический пик. При этом последние два года выпуск продукта рвёт вверх на 7–8% в год. Поэтому в 2016 г. эксперты предсказывают взятие новой планки, на сей раз в 1,2 млн тонн.

Пекарные достижения вывели Россию с четвёртого на третье место в мире по макаронному выпуску. Что логично для страны, в 2015 г. с триумфом прочно занявшей место второго в мире крупнейшего экспортёра хлеба и претендующей на то, чтобы вскоре стать первой. Между прочим, за последние 10 лет доля нашего основного зернового соперника, США, на глобальном рынке экспорта пшеницы сократилась с 30 до 16%, тогда как РФ нарастила её с нуля до 14%. Российское зерно потеснило североамериканский товар не только в Азии и Африке, но даже в Мексике! В 2015 г. Мехико закупил огромный объём – 406 тыс. т российской пшеницы. Надо сказать, раньше наше зерно в эту страну не поставлялось.

Что касается макарон, их экспорт тоже немаленький. Крупнейший импортёр – Казахстан, в прошлом году мы отправили туда более 50 тыс. тонн. Также наши макароны неплохо расходятся в Белоруссии и Средней Азии. Общий объём макаронного экспорта на все страны в 2015 г. зашкалил за 150 тыс. тонн. Более 10 тыс. т российских макарон в 2015 г. закупила Германия.

В отечественном ГОСТе на макаронные изделия лучшая макаронная продукция называется «группа А». По составу и качеству она не уступает лучшим мировым образцам.

Подробнее здесь