Беспилотные грузовики в России

В настоящее время ведущие автомобильные концерны уже создали образцы беспилотных легковых автомобилей, идет работа над созданием беспилотных грузовиков. Не осталась в стороне от мирового тренда и Россия.

На КамАЗе планируется в начале двадцатых годов закончить разработку и выпустить первый серийный беспилотный грузовик. Работы по созданию такой техники уже ведутся — опытные образцы проходят ходовые испытания на полигонах в Татарстане и в Подмосковье.

Беспилотный грузовик разрабатывают не только специалисты КамАЗа. Работы ведутся совместно с Cognitive Technologies, эта компания отвечает за создание электроники и программных продуктов грузовика-беспилотника.

Российская разработка в своем роде уникальна, несмотря на то, что и другие страны разрабатывают машины-беспилотники. Однако другие разработчики делают ставку на хорошие дороги, оборудованные качественной разметкой, отбойниками, ограждениями, специальными датчиками. КамАЗ – в первую очередь, автомобиль для плохих дорог, повышенной проходимости. Это обстоятельство и учитывают разработчики автоматических систем управления машиной. Подробнее здесь