Старт российского экспорта

Падение нефтяных доходов Россия компенсирует успехами поставок продукции АПК, кондитерских изделий и техники.

В прошлом году резкий рост продемонстрировала российская металлургическая отрасль. Ее успехи так напугали европейцев, что Брюссель экстренно ввел «антидемпинговые» пошлины на российскую сталь.

В 2016-м за металлом потянулись автопром, производство спецстекла и некоторых других специфичных товаров. Хорошо дела идут и у аграриев: в последних числах апреля стало известно, что РФ впервые в истории захватила первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав двух основных производителей злаков — США и Канаду.

Настоящий прорыв случился в поставках российских кондитерских изделий. Основными их ценителями за рубежом являются китайцы. За первые два месяца текущего года поставки сладостей в КНР увеличились более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уверенно растет и экспорт промышленных товаров, хоть пока и не настолько впечатляющими темпами, как аграрная продукция. Тенденция обозначилась еще в конце прошлого года, когда доходы от несырьевого экспорта превысили поступления от продажи нефти и газа. Если не брать в расчет военную продукцию и оружие, в экспорте которых Россия даже в самые сложные времена оставалась одним из мировых лидеров, то основные успехи последнего времени связаны с продажами дизельных легковых автомобилей и частей для вычислительных машин.  Например, пробивают себе дорогу на запад и российские суперкомпьютеры: одна из машин, созданных компанией «Т-платформы».

Увеличила Россия и продажи испытательных стендов, металлоконструкций, специальных типов арматуры, термически полированного стекла, бумаги, картона и лесоматериалов. Успех дополняет экспорт высокотехнологичной продукции, которая традиционно хорошо продается: например, оборудования для атомных станций.

В общем и целом, в стране однозначно закрепляется тенденция ухода от «экономики трубы» и перехода к экспорту высоких переделов.

Подробнее здесь