Сделано у нас. Оптика

В России есть целый ряд производителей, выпускающих телескопы и оптику на экспорт – «Интес», «Интероптик», «Астросиб», Лыткаринский завод (ЛЗОС).
Например, в период с 1994 года ОАО ЛЗОС изготовил оптические детали диаметром от 500 мм до 2300 мм в рамках более 20 международных проектов: главные зеркала диаметром 2 метра для трех телескопов Королевской Гринвичской Обсерватории (Великобритания);комплект астрономических зеркал для Китайской Академии космической техники; главное зеркало телескопа диаметром 1,23 метра для Гейдельбергского Института Макса Планка (Германия); главное зеркало телескопа диаметром 2,6 метра для проекта VST (Италия); главное зеркало телескопа диаметром 2,3 метра для Национальной обсерватории в Афинах.

Подробнее здесь

«Нескучный JAZZ»

ГТРК «Тула»: 15 музыкантов из России, Сербии, Франции, Испании, Португалии, Норвегии, Швейцарии, Италии и Армении выступать в рамках фестиваля-гастролера «МузЭнергоТур 2014» , который проходит в 18-й раз.

Фестиваль стартовал в Подмосковье и через Тулу доберется до Улан-Удэ. Проект организован по современным европейским принципам: на всех этажах филармонии расположатся площадки импровизации и джаза, будут работать арт-ярмарка, арт-выставка, букинистическая лавка, выездной музыкальный магазин с мастер-классом, состоится фотосессия и интерактив с музыкантами, дегустация и многое другое. Все происходящее на сцене отразится на мониторе в филармоническом кафе.