Новая эра международных отношений

Поссорить разные, но соседствующие друг с другом, страны между собой пытается, в первую очередь, заокеанская держава, которой нужны только ресурсы и рабочая сила для их выкачки.  США и их союзники хотят построить свой Новый Мировой Порядок, основанный на неравенстве народов и социальных групп.  И им очень не нравится, что кто-то пытается выстроить другую систему – основанную на равных правах для всех без исключения.  Эта система уже создается сейчас на наших глазах, и вполне может случиться так, что нынешние события когда-нибудь будут оценивать как начало новой эры международных отношений.

Политика США по оказанию давления на Россию привела к прямо противоположному результату – Москва не только не поддалась, но и начала «давить» Вашингтон в тех регионах, которые американцы считали своей вотчиной.  В Европе уже существует большое недовольство бизнес-элиты тем, что их заставляют свернуть выгодное сотрудничество с Россией – в результате многие лидеры стран ЕС могут в перспективе лишиться своих постов, что уже продемонстрировали выборы в европарламент, где заметно усилились позиции антиамериканистов, антиглобалистов и националистов.

Лондон также недоволен попытками Вашингтона диктовать свою волю и уже заявил, что может выйти из состава Евросоюза.  Да и во многих других странах зреет мнение о том, что ЕС должен быть самостоятельным независимым образованием, но в условиях почти прямого диктата со стороны США членство в Евросоюзе фактически равно потере суверенитета – именно поэтому во многих странах ЕС начали нарастать призывы к выходу из этого союза и из зоны евро.

Усилилось сотрудничество России с азиатскими странами.  «Первой ласточкой» стал газовый контракт с Китаем.  Россия договорилась с Северной Кореей об активизации сотрудничества и получила возможность разработки месторождений ископаемых в КНДР (а там почти 80% таблицы Менделеева, включая редкоземельные металлы). Дополнением к этому стала отмена запрета (неофициального) на поставки вооружений и военной техники в Пакистан и ожидаемое укрепление сотрудничества с Индией и Монголией.

На саммите СВДМА Москва поддержала китайские предложения по созданию новой системы безопасности в Азии, основой которой является принцип «безопасность Азии – дело самих азиатских стран».  Кроме того, Россия активно изучает предложение КНР о создании новой системы свободной торговли в АТР — (Asia-Pacific Free Trade Agreement).

В Японии понимают, что без сотрудничества с Россией Стране восходящего солнца будет очень нелегко, в связи с чем депутаты японского парламента уже выдвинули идею о строительстве газопровода длиной 1350 километров от Сахалина до префектуры Ибараки, рассчитывая получать 17% японского импорта и что российский трубопроводный газ окажется почти вдвое дешевле сжиженного природного газа.

Подробнее здесь

Сделано у нас. Судостроение

Северная верфь – суда снабжения буровых платформ для Норвегии
«Красное Сормово», «Красные баррикады» — каспийские танкеры для Казахстана, Ирана.

Волгоградский судостроительный завод — В 2003-2006 гг. построена серия сухогрузов для турецкой компании «Палмали». В 2005 г. Английским королевским обществом корабельных инженеров сухогрузы этого проекта признаны уникальным и значимым судном года. Была также исполнена серия из 4-х сухогрузов для иранской компании. Подробнее здесь