Сделано у нас. Металлургия

Экспорт продукции металлургической промышленности достигает 40 млрд долларов.
В ее числе черные и цветные металлы в слитках и изделия их них. По ряду позиций Россия является ключевым экспортером в мире — по титану, никелю, алюминию.

Например, ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — единственный в мире полностью интегрированный производитель титановой продукции – губки, слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация работает в наиболее наукоёмких технологичных секторах мировой экономики — авиакосмосе, энергетике (в том числе — атомной), химическом машиностроении, судостроении, медицине и др. Партнеры Корпорации ВСМПО-АВИСМА – более 300 компаний в 48 странах мира, в том числе лидеры мирового авиастроения — первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй — для компании BOEING. Подробнее здесь

Дни Швеции. Деловой праздник

АНН:  Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Посольством Швеции в Москве представляют Дни Швеции.

На семинаре SymbioCity «Innovation by Sweden» будут представлены работающие в России шведские компании, они поделятся опытом в сфере природоохранных и энергосберегающих технологий, которые уже используются в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, градостроительстве и городском планировании Швеции.

Дни Швеции — одновременно праздничное и деловое событие, в этот раз пройдут под лозунгом «Креативная Швеция». Москвичи познакомятся со шведской культурой, инновациями и традициями в дизайне и практическом решении задач в обустройстве городского пространства.

В ресторанах Москвы пройдут фестивали шведской кухни. С 5 по 8 июня пройдет Фестиваль шведского кино в кинотеатре «Иллюзион», откроется выставка современного шведского дизайна, которая продлится с 6 июня по 4 июля в культурном центре «Винзавод». В клубах Москвы выступят шведские музыканты.

Договоренность о проведении Дней Швеции в Москве была принята осенью 2013 года во время визита Делегации Правительства Москвы в Стокгольм, где особую заинтересованность вызвали вопросы переработки бытовых отходов и коммунального обслуживания улиц.

«Росатом» довел портфель заказов до $98 млрд

На прошлой неделе подписано соглашение о строительстве АЭС с Казахстаном, соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков в Индии, «приняты все решения по Финляндии». По графику идет работа в Венгрии, Бангладеш и Вьетнаме.  Продолжаются переговоры с Ираном по расширению АЭС в Бушере. В Белоруссии соответствующая работа «идет даже с опережением графика».
Кроме зарубежных проектов, до 2030 г. «Росатом» построит 28 энергоблоков АЭС в России. Подробнее здесь