Чем русские отличаются от американцев и почему в санкциях нет смысла

Из интервью издания Лента.ру с американским социологом Джоном Смитом.

Средний американец совершенно уверен, что он все может. Отсюда их видимая самоуверенность (часто неоправданная). Русские чаще всего считают, что ничего не могут сделать, что от них ничего не зависит, а во всем виноваты обстоятельства (история, климат, правительство). В массе своей они не уверены в себе — опять же необоснованно.

Даже разговаривать нам трудно. Американцы говорят, говорят и говорят. Они не умеют молчать, потому что их с детства учили выражать свое мнение. Если они этого не сделают, то начнут сомневаться в своем существовании. Американцы убеждены, что они все понимают — Россию, русских, Путина.  Русские же обычно молчат.

Даже если мы разговариваем, такое ощущение, что мы говорим на разных языках.

В известном смысле так и есть. Даже «да» и «нет» для нас означает разное. Для среднего американца «нет» — значит, нет. У русских это может означать и «нет», и «может быть», а иногда и «да». Когда русские говорят «да», это означает «да». У американцев это и «да», и «может быть», и «нет»!

Когда русский слышит американское «да» и понимает, что оно не совсем «да», он считает это лицемерием. Когда русский слышит американское «нет», он не воспринимает его всерьез. А американец считает, что его не слышат — ведут себя агрессивно, неуважительно, не учитывают его мнения.

Нет никаких плохих намерений, никто ничего плохого не хочет. Мы ведем себя, как принято в наших культурах. В результате — конфликт!

И что делают в таких случаях?

Русский будет выяснять отношения, американец обратится к посреднику (чиновник, полицейский, проводник, преподаватель и т.п.).  Средний американец не любит конфликтов. В России трудно представить, чтобы человек по своей воле обратился в полицию или к чиновнику — здесь люди не боятся конфликтов. Конфликт — это один из видов общения. Чаще всего русские говорят то, что думают, уверенные, что идти на конфликт — это нормально, честно.

В любом конфликте не бывает одного виноватого — это всегда история двоих.

Американцам нужно меньше говорить — если возможно, вообще умолкнуть. Можно задавать вопросы и слушать. И высказывать свое мнение только в том случае, если русские спросят.