Путин и Россия названы главными победителями 2013 года по версии журнала The American Interest

Россия и возглавляющий её Владимир Путин возглавили список победителей 2013 года по версии известного американского журнала The American Interest. Как объяснил обозреватель издания Уолтер Рассел Мид, в список крупнейших победителей 2013 года попали только те, кто действительно заслужил.

«Журнал не опирался на личные пристрастия, а сделал сухой расчет с оглядкой на тех, кто обрел власть и кто ее потерял», — рассказал он.

По мнению редколлегии издания, первые позиции Путин и Россия заняли благодаря сразу нескольким значимым внешнеполитическим ходам. Так в издании считают, что предоставив Эдварду Сноудену политическое убежище, России удалось поставить США в самое нелепое положение со времен падения СССР. Кроме этого, важная внешнеполитическая победа Москвы по предотвращению иностранного военного вмешательства в сирийский конфликт, а также «поражение Евросоюза в битве за Украину» – все это, по мнению редколлегии журнала, делает Путина и Россию главным выгодоприобретателем 2013 года. Подробнее здесь