Составлен список богатейших Дедов Морозов

В пятерку богатейших Дедов Морозов Европы, определенную экспертами в области недвижимости, вошли представители России и Белоруссии
Если отсортировать европейских Дедов Морозов по щедрости и количеству подарков, то самым богатым может оказаться российский: по оценкам экономистов Citi, только средний класс в РФ потратит в 2013 году на новогодние подарки $90 миллиардов.

«Агентство развития и исследований в недвижимости» (АРИН) решило посчитать стоимости резиденций Дедов Морозов.
Согласно рейтингу АРИН, самая дорогая резиденция принадлежит шведскому Деду Морозу – Юль Томтену. Его поместье Томтеленд с многочисленными лесными и водными угодьями и сказочными обитателями оценивается в 3 миллиона 13 тысяч евро. По традиционным шведским поверьям, Юль Томтен – это домовой.

Наш Дед Мороз – на втором месте рейтинга. Стоимость его резиденции в городе Великий Устюг и имущества, среди которого, например, сани, шуба, мешок для подарков и упряжные кони, составляет 1 638 000 евро.
Кроме дома волшебника на территории резиденции размером в 10 гектаров расположены гостиница, коттеджи, кафе, сауна, бассейн, огромный каток и игровые площадки для детей. В оценку не были включены многочисленные филиалы или «канцелярии» Деда Мороза в российских городах.

Третье место получил Пер Ноэль – французский Дед Мороз. Его штаб-квартира располагается в Либурне, где он живет с Матушкой Ноэль, однако у него имеются и резиденции во многих франкоговорящих странах. Общее его состояние эксперты оценили в 1,34 миллиона евро. Подробнее здесь