Россиянин установил новый мировой рекорд по фридайвингу

14-кратный чемпион мира по фридайвингу, россиянин Алексей Молчанов установил новый мировой рекорд, погрузившись на 126 метров, держась руками за трос и не используя дополнительного снаряжения. Рекорд стал 21-м в копилке титулованного российского спортсмена и президента Федерации фридайвинга.
Погружение состоялось в первый день крупнейшего мирового чемпионата по фридайвингу Vertical Blue, который стартовал сегодня на Багамах и впервые за 12-летнюю историю проходит по правилам CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности). Соревнования лучших фридайверов мира продлятся до 23 июля.
Подробнее здесь

В Татарстане открыто производство «Аурус»

В Татарстане начато серийное производство Aurus Senat.

Впервые в стране была с нуля создана линейка автомобилей представительского класса. Проект важен для развития отечественного автопрома и экспорта, а также экономики Татарстана. На заводе около 50% используемого оборудования российского производства.

Порядка 70% поставщиков комплектующих на конвейр — это российские компании. До 2022 года уровень локализации производства планируется поднять 80 процентов. На сегодня это около 53 процентов.

В этом году планируется выпустить 300-350 автомобилей. В будущем на заводе в «Алабуге» планируется достичь показателя в 5 тыс. единиц в год. Подробнее здесь