В российских семьях царит финансовое равноправие

Более половины россиян (64%) имеют сбережения. Пары копят больше, чем одинокие люди. Крупные траты в большинстве семей согласовываются.

19% россиян откладывают до 10% своей зарплаты ежемесячно, показал опрос НПФ Открытие. Среди тех, кто не делает сбережений, 72% сообщили, что им хватает денег только на ежемесячные расходы.

Семьи копят больше одиночек. 51% одиноких женщин и 62% одиноких мужчин откладывают деньги. Среди семейных людей сбережения делают 74%.

Мы за равные права. 55% среди тех участников опроса, кто имеет семью, сообщили, что семейный бюджет общий. 31% имеют и общий, и личный бюджет. 14% ведут бюджет раздельно с супругом.

64% семей согласовывают крупные траты. В 14% пар финансами распоряжается кто-то один — 8,5% женщин и 10% мужчин, состоящих в браке, сообщили, что эта роль принадлежит им. 7% семей, в которых работают оба супруга, ведут раздельный бюджет.

И за равные обязанности. Вне зависимости от уровня зарплаты, оба супруга должны вкладывать деньги в семейный бюджет, — так считают 62% участников опроса. При этом 25% женщин и 18% мужчины считают, что вклад каждого должен быть равным, а все, что заработано сверх, расходоваться по усмотрению того, кто эти деньги получил.

Ситуация, когда львиную долю в бюджет приносит один супруг, в российских семьях случается нечасто: о том, что они являются главным добытчиком, сообщили 14% мужчин и 4% женщин.

«Судя по опросу, в большинстве российских семей царит финансовое равноправие», — заключили исследователи.

На пенсию копить нужно… но мы не копим.  82% опрошенных уверены, что начинать копить на пенсию нужно как можно раньше — однако делают такие сбережения лишь 11%.

Пусть лежат и не работают. Больше половины респондентов (52%) затрудняются ответить на вопрос «Когда деньги начнут работать на них?», отмечают исследователи. 42% хранят средства на банковском депозите, 23% покупают иностранную валюту, 14% — недвижимость. В ценные бумаги инвестируют 25% опрошенных россиян.

Подробнее на БКС Экспресс