Фестиваль «Виват кино России» в Петербурге

Более 50 отечественных фильмов представлены в программе открывшегося в Петербурге 29-го Всероссийского фестиваля «Виват кино России!». Центром праздника стал Большой концертный зал «Октябрьский».

Всего в программе фестиваля 54 отечественных художественных фильма. На все эти показы проход для зрителей свободный, эту традицию фестиваль не нарушал никогда.

Церемония закрытия пройдет 15 мая в музыкальном театре «Зазеркалье». На нем будут названы и победители конкурса «Народный рейтинг», где сами зрители назовут лучший из трех десятков новых телесериалов.

О фестивале

Фестиваль «Виват кино России!» впервые прошел в 1993 году, за годы его проведения было показано свыше 400 новых отечественных фильмов, собравших аудиторию свыше более 1 млн зрителей. Финансовую поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры России, Союз кинематографистов РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и «Петербург-кино». Подробнее здесь

V Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский»

С 11 по 15 мая 2021 года состоится V Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский».

В рамках фестиваля концерты 10 хоровых коллективов из различных российских регионов пройдут в Ярославле, Угличе, Рыбинске, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Костроме, Калязине и Москве.

Фестиваль завершится 15 мая в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.

В задачи проекта входит развитие международных и межрегиональных гуманитарных проектов, распространение российского искусства, традиций и духовных ценностей русского народа, возрождение традиций национальной певческой и духовной культуры, сохранение и развитие детско-юношеского хорового пения, популяризация имени благоверного князя Александра Невского. Подробнее здесь