Российские вузы становятся лучшими в мире по отдельным предметам

Последние несколько лет российские вузы осваиваются в мировой сотне лучших. Но – по отдельным предметам. Максимум – по областям знаний. Сейчас оглашен очередной предметный рейтинг, QS World University Rankings by Subject. В 2013 году, на старте «5-100», в рейтингах QS не было ни одного из участников проекта. Сейчас в топ-100 вошли 16 российских вузов, из них 10 – участники «5-100».

Рейтинг от британской компании Quacquarelli Symonds – один из самых авторитетных мировых ранжиров. Оценивают примерно 1,5 тысячи важных мировых университетов по четырем показателям: репутация в академическом сообществе, отзывы работодателей, цитируемость научных публикаций и индекс Хирша (продуктивность ученых). Вузы ранжируются по 51 предмету в пяти областях знаний: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерия и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Общественные науки и менеджмент».

 Университет ИТМО, участник «5-100»: 74-е место в мире (из российских его опережает только МГУ, 58-е место). Примечательно, что до 2017 года ИТМО, к тому времени уже шестикратный чемпион мира по программированию (на сегодня – семикратный), вообще не фигурировал в рейтинге QS. И начинал с четвертой сотни.

СПбГУ сейчас – на 61-м месте в мире по предмету «Математика». И в сотне лучших еще по трем: «Философия», «Политика и международные отношения» и «Нефтяная инженерия». Причем в «Философии» СПбГУ со времени прошлого рейтинга перепрыгнул через ступень: из группы 101 – 150 в группу 51 – 100. Однако СПбГУ, как и МГУ, не входил в проект «5-100».

Из участников программы господдержки лучший показатель по предметам – у томского Политеха: 23-е место в «Нефтяной инженерии». Высшая школа экономики, тоже участник «5-100», лидирует по количеству мест в первой сотне: восемь предметов, в том числе по двум попала в топ-50.

Помимо участников проекта «5-100», а также МГУ и СПбГУ в топ-100 предметных рейтингов QS попали: МГИМО, Горный университет, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского и Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова.

Подробнее здесь