В приложении Artefact стали доступны 78 новых выставок

На платформе Artefact появились 78 новых выставок, в которые входят редкие исторические экспонаты и произведения искусства. Работы по описанию более чем трех тысяч музейных предметов из 48 регионов России проходили в 2020 году в рамках Национального проекта «Культура».
Благодаря приложению Artefact любители музеев могут как отправиться на полноценную самостоятельную экскурсию по экспозиции, так и увидеть выставочные редкости не выходя из дома, что особенно важно в условиях ограничительных эпидемиологических мер.

Платформа позволяет в деталях изучить редкие предметы быта и раритетное оружие, коллекционные книги, археологические находки и произведения знаменитых художников. Приложение также дает доступ к увлекательным историям из жизни знаменитых деятелей культуры, науки и искусства, которым посвящены мемориальные выставочные проекты.

В приложении доступны как текстовые описания, так и аудиогиды. Все материалы представлены на русском и английском языках. А благодаря качественной фотосъемке музейные экспонаты, плоские и объемные, легко распознаются системой при наведении на них камеры.

В 2020 году в приложении Artefact стали доступны коллекции Художественного музея Республики СахаНационального музея Удмуртской РеспубликиМузея художественной культуры Русского Севера в Архангельской области, историко-краеведческих музеев Башкортостана и многих других учреждений культуры из разных регионов страны. В рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года планируется создать 450 подобных мультимедиагидов по всей России.

Подробнее о платформе Artefact читайте на официальном сайте.