Российские разработчики воплотили фантастику в жизнь

Фонд перспективных исследований РФ, поддерживающий прикладные исследовательские программы, профинансировал создание нейроинтерфейса, позволяющего управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов. Разработку выполнила компания Neurobotics. Команды регистрируют датчики, установленные на голове.

Спектр применений нейроинтерфейса бесконечен. Так, он прекрасно подходит для управления «умным домом» людьми с ограниченными физическими возможностями и перспективен в плане применения в разработках систем безопасности.

Работы по созданию интерфейса «мозг-компьютер» ведутся с 1970-х годов. Первые системы ввода букв с помощью биосигналов мозга появились в 1988 году… Подробнее здесь

МЧС России отмечает свое 25-летие

27 декабря Совет Министров РСФСР принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти — Российского корпуса спасателей. Последующие преобразования корпуса привели в 1994 году к созданию Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Эта дата стала начальной точкой отсчета истории Чрезвычайной службы России, предназначенной для решения проблем защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Подробнее на сайте МЧС