На территории России впервые обнаружены останки древней нелетающей птицы

В Оренбургской области, впервые на территории России, палеонтологи обнаружили вид птиц верхнемелового периода — гесперорниса. Ранее таких птиц находили только в Америке.

По оценкам учёных, возраст останков составляет порядка 70 миллионов лет.

Гесперорнис — 1,5-2-метровая птица с зубами, жившая в позднем меловом периоде. Летать она не умела, но очень быстро плавала и охотилась на рыб, а по суше могла передвигаться лишь ползком, отталкиваясь ногами.

В 2015 году учёные уже находили в этом же месте в Оренбургской области другую редкую морскую птицу — ихтиорниса. Ранее предполагалось, что она тоже жила только на территории современной Америки. Подробнее здесь

Россия начнет развивать Севморпуть

СМП — кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Расстояние, проходимое судами от Мурманска до Владивостока по Севморпути, составляет 5,8 тыс. морских миль (около 11 тыс. км).

Обоснование финансово-экономического развития Северного морского пути (СМП) в качестве важнейшего грузового пути мирового значения представят к 1 июля 2016 г.

Целью является увязка механизмов опережающего развития Дальнего Востока — территорий опережающего развития, режимов свободного порта, поддержки инвестиционных проектов, с реальной грузовой базой стран АТР, с действующими и перспективными транспортными потоками. Подробнее здесь