По уровню коррупции Россия поднялась со 154 места в 2010 году на 143 в 2011 году, констатирует международная неправительственная организация «Трасперэнси Интернэшнл» (Transparency International) в ежегодном рейтинге «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index), опубликованном на сайте структуры в четверг.
Россия набрала 2,4 балла и заняла 143 место из 183 возможных.
Соседями России по списку 2011 года стали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда.
…
Читать далее Transparency International: коррупционеров в России стало меньше

Время от времени кто-нибудь заявляет, причём не только в западной прессе, но и в российской, что Китай (на подъёме, но перенаселённый) самой судьбой обречён воевать с Россией (больной и разваливающейся) за ресурсы Дальнего Востока (Ещё они говорят, что Россия уже сейчас выдерживает «демографическое вторжение», а Сибирь быстро китаизируется. Это не так, и я показал это в одном из своих старых постингов о «мифе “жёлтой опасности”».). По причинам, которые вообще-то должны быть очевидными, в ближайшие десятилетия это абсолютно невозможно. Но давайте всё равно изложим эти причины.