Российские шахматные композиторы выиграли три «золота» чемпионата мира

Международная федерация по шахматной композиции подвела итоги восьмого индивидуального чемпионата мира по составлению шахматных композиций за 2019-21 годы. Директором чемпионата был Валерий Копыл (Украина). В судейские бригады входили международные судьи из пяти стран в каждом разделе.

Сразу две золотые медали завоевал международный гроссмейстер по шахматной композиции Александр Кузовков (Московская область) — в разделах трехходовых и многоходовых задач. Александр неоднократно был призером чемпионатов мира, но чемпионом стал впервые и сразу дважды.  В разделе двухходовых задач одинаковое количество очков набрали международный мастер Павел Мурашев (Московская область). В многоходовом разделе третий приз у международного гроссмейстера Валерия Шавырина (Свердловская область). В разделе обратных матов чемпионом мира в очередной раз стал международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России Андрей Селиванов (Москва). Он удерживает титул чемпиона мира в этом разделе с 2001 года, выиграв семь чемпионатов мира подряд.  Подробнее здесь

Участники «Московского долголетия» установили мировой рекорд в номинации «Самый массовый танец твист»

787 участников проекта «Московское долголетие» присоединились к танцевальному ретрофлешмобу и установили очередной рекорд в номинации «Самый массовый танец твист». Мероприятие состоялось 27 августа в рамках I Московского международного фестиваля пенсионеров на ВДНХ.

Достижение зафиксировало Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд». Подробнее здесь