Дальневосточная международная биеннале визуальных искусств

Хабаровский край в этом году станет одной из площадок масштабного дальневосточного культурного фестиваля. Впервые на территории двух регионов – Приморского и Хабаровского краев – пройдет Дальневосточная международная биеннале визуальных искусств. С августа по ноябрь 2022 года организаторы планируют познакомить гостей мероприятия с произведениями 80 участников из 17 стран мира. В рамках проекта будут задействованы семь площадок в Хабаровске и 23 во Владивостоке. Также несколько мероприятий фестиваля пройдут в Комсомольске-на-Амуре и Уссурийске.

Основной темой фестиваля искусств станет слоган «Созерцая волны». В Хабаровском крае торжественная церемония, посвященная началу фестиваля, состоится 21 августа.

Впервые Биеннале прошла во Владивостоке в 1998 году и по праву может считаться старейшей в истории современной России. На протяжении более 20 лет формат мероприятия менялся, пока не была создана структура, приближенная к общепринятой практике в мировом сообществе. Биеннале показывает заинтересованность территории в инвестициях в человека и помогает сфокусировать внимание на важных вопросах, которые волнуют общество. В рамках данного проекта большое внимание уделяется разнообразию культурной жизни региона и благоустройству городской среды. Подробнее здесь