Всемирный банк впервые попробовал оценить богатство России

Российская Федерация — страна мирового значения и большого разнообразия. Крупнейшая по территории страна является 9-м по численности населения государством в мире. Россия является основным торговым партнером для многих соседей.

Благодаря ресурсной базе Россия играет важную роль на рынках энергоресурсов и сырья. Страна обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, вторыми по величине запасами угля и восьмыми по величине запасами нефти.

Доля невозобновляемого природного капитала, на который в России приходится 15%, значительно превышает средний показатель стран с высоким средним и высоким уровнем доходов (за исключением государств Персидского залива). Это является отражением богатства российских нефтегазовых ресурсов.

Человеческий капитал в России составляет самую большую долю совокупного богатства страны — 46%. Эта доля намного меньше, чем в среднем по ОЭСР (70%). Далее следуют произведенный капитал в размере 33%, природный капитал — 20 %, чистые иностранные активы — 1%. Подробнее здесь