Год росийского кино (2016). Итоги

2016 год, как Год российского кино, оказался весьма успешным для отечественного кинематографа: российские фильмы посмотрели более 35 млн человек. В 2017 году этот показатель может быть существенно превышен: только за первые три месяца отечественное кино уже посмотрели 20 млн зрителей, а сборы преодолели отметку 5 млрд руб.

Важная роль и у программы кинофикации регионов, возобновленная впервые за 30 лет и предполагающая переоборудование и открытие более 700 новых кинозалов в российской глубинке.

Положительную динамику в российском кино отметили и сами зрители. Так, 58% опрошенных утверждают, что качество российского кино за последние два года заметно улучшилось.

2016-й был довольно удачным с точки зрения участия отечественных фильмов в международных кинофестивалях. По итогам прошедшей в ноябре 2016 года Недели российского кино в Лос-Анджелесе более 2 тыс. американских и российских зрителей увидели российские полнометражные фильмы производства 2016 года, отмеченные призами фестивалей и высоким потенциалом на международных рынках: «Дуэлянт», «Хороший мальчик», «Тряпичный союз», «Зоология», а также программу короткометражных проектов молодых российских режиссеров.

Также на девяти международных кинорынках в общей сложности было презентовано 76 национальных фильмов и телевизионных сериалов. Общая сумма продаж национальных фильмов на стенде Roskino в 2016 году составила $19,6 млн.

Подробнее здесь