«Оживающая история»

Первый межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры пройдет в городке Тотьма с 9 по 12 июля. Событие приурочили к 100-летию городского музейного дела и 250-летию своего земляка Ивана Кускова – основателя крепости Росс в Америке.

Первому упоминанию о Тотьме почти девятьсот лет. А славой обязаны тотемцы своим купцам, что собрали двадцать экспедиций и направили на Дальний Восток и к берегам американского континента. Шли за ценной пушниной, а находили новые земли – Алеутские острова и западное побережье Аляски. Черная лисица была помещена на герб Тотьмы волей Екатерины II «в знак того, что жители того города в ловле тех зверей упражняются».

Упрочил морскую славу сухопутной Тотьмы Иван Кусков – основатель крепости Форт Росс – самой западной точки «Русской Америки».

Своеобразным «музеем» русского меценатства стало и знаменитое «тотемское барокко» – храмы, известные на всю Россию своим «каменным кружевом».

Неслучайно именно в городе рукотворных чудес и решили «оживить историю». Праздник деревянной скульптуры традицию ремесленную продолжит и соберет мастеров со всех уголков страны.  Подробнее здесь