В России начался серийный выпуск КПК на ОС «Аврора»

Российский производитель вычислительных устройств «Аквариус» запустил серийное производство карманных персональных компьютеров (КПК) на отечественной мобильной ОС «Аврора». Об этом CNews рассказал представитель компании.
ОС «Аврора» устанавливается на КПК Aquarius NS M11 и защищенный КПК Aquarius NS M12. Производство их было запущено на производственных площадках «Аквариуса» в Твери и в Шуе. К концу 2023 г. мощности компании позволят производить до 2,5 млн устройств в год.
По заверению компании, заказчиками КПК могут выступить крупные компании и организации, которые переходят на платформу «Аврора». Прежде всего, устройства будут востребованы для работы на объектах критической информационной инфраструктуры, энергетики, в экстренных службах, МЧС. Подробнее здесь

Arc7 — большое научно-исследовательское судно ледового класса

Проект 23680 создан в Невском проектно-конструкторском бюро и представляет собой судно водоизмещением около 25000 тонн и длиной 164,8 метра, рассчитанное на работу в сложных условиях полярных широт, в том числе в роли ледокола, судна снабжения экспедиций и исследовательской базы. Экипаж и научный персонал на борту – около 240 человек. «Иван Фролов» получит ангар на 2 средних вертолета типа Ми-8/Ми-38/Ка-32 и две вертолетные площадки на палубе.

На борту  судна разместятся 11 оборудованных всем необходимым для работы наших ученых лабораторий. Еще одной интересной возможностью проекта 23680 является возможность перевозки до 100 типовых грузовых контейнеров с их самостоятельной погрузкой и выгрузкой – для этого в состав оборудования включены 4 крана. Подробнее здесь