Международный форум-фест Jazz Across Borders

13 и 14 ноября в онлайн-формате пройдет V Международный форум-фест Jazz Across Borders. На мероприятии соберутся ведущие российские и зарубежные специалисты джазовой индустрии.

Jazz Across Borders — первая в России профессиональная площадка для встреч представителей российской и зарубежной джазовой индустрии. Главная цель форум-феста — продвижение российской музыки за рубежом. Автором идеи и основателем JAB является народный артист России Игорь Бутман. Впервые событие состоялось в 2017 году в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Бесплатная регистрация на форум-фест открыта на официальном сайте.

Правительство утвердило стратегию России по климату до 2050 года

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал стратегию развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов, являющихся основным драйвером глобального потепления. Достижение поставленных целей намечено на 2050 год. В стратегию заложены два сценария — инерционный и интенсивный. Последний принят в качестве целевого.

Ключевая задача целевого сценария — обеспечить рост российской экономики в условиях, когда мир переходит на зеленую энергию. К 2050 году выбросы планируется снизить на 60%. Выполнение этих целей поможет перейти на следующий этап — достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В этом случае 100% выбросов поглощаются, используются или утилизируются. В результате темпы роста экономики планируется сохранить на уровне до 3% в год. Подробнее здесь

Великобритания впервые принимает онлайн-фестиваль российского кино

Популярные фильмы отечественных режиссёров вошли в программу онлайн-фестиваля современного российского кино, который в первый раз проходит в Великобритании. Russian Film Festival стартовал в 12 ноября. Фестивальная афиша объединяет десять картин. В их числе новые работы российских режиссёров, фильмы, завоевавшие награды на кинофестивалях как в России, так и за рубежом.

Проект знакомит публику с многообразием современного российского кинематографа. Организаторы выразили надежду, что он привлечёт новых поклонников отечественного кино. Он также направлен на развитие и углубление двусторонних связей в сфере культуры. В Роскино назвали Великобританию важным рынком для российской киноиндустрии.  Подробнее здесь