Российские вузы существенно укрепили позиции в предметном рейтинге QS 2017

По итогам предметного рейтинга QS в 2017 году российские университеты увеличили свое представительство до 28 вузов, заняв в общей сложности 147 позиций в 38 предметах и отраслях. МГУ им. М.В. Ломоносова добился лучших за всю историю показателей, попав в список 50 ведущих вузов мира сразу в семи предметах.

Всего исследование, проведенное аналитиками в области высшего образования компании QS Quacquarelli Symonds, охватило университеты из 74 стран по 46 предметам.

МГУ им. М.В. Ломоносова занял высокую позицию по лингвистике, став 13 в мире. Санкт-Петербургский горный институт стал 15 в рейтинге по предмету «инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» поднявшись из группы 51-100. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС также вошел в «инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность», заняв 31 место в мире. Московский физико-технический институт Физтех поднялся до 42 строки в дисциплине Физика и Астрономия. Также в топ 50 по физике и астрономии вошел Новосибирский государственный университет.

Отечественная высшая школа демонстрирует высокий уровень предметной подготовки.  Подробнее здесь