Экономика России 2000 — 2014: модернизация и диверсификация

В декабре 2014 года международная исследовательская компания Awara Groupопубликовала работу «Путин 2000 – 2014 гг. Промежуточные итоги: диверсификация, модернизация и роль государства в российской экономике».
Делается вывод, что Россия «достигла впечатляющих достижений за прошедшее десятилетие в области подъёма, реструктуризации, диверсификации и модернизации экономики».
А именно:
Промышленное производство в России выросло более чем на 50%. Россия почти удвоила объём производства автомобилей. Удвоился объём производства пищевых продуктов: в разы увеличилось выращивание скота и птицы.

По доле занятого населения в производстве (14,5%) Россия входит в список развитых стран, ей уступают Нидерланды, США, Франция. Экспорт продукции, не связанной с углеводородами, вырос на 250%.

Доля прибыли от нефти и газа в государственном доходе составляет 27,4%, а в российском нефтегазовом секторе занято примерно 3% от общей численности рабочей силы страны. Доля дохода от экспорта природных ресурсов в ВВП за 2000-2012 года уменьшилась более чем в два раза — с 44,5% до 18,7%. Экспорт нефтепродуктов вырос на 900%.

Экспорт машин и оборудования вырос на 210%. Рост объёма экспорта машин и оборудования за вычетом военной техники и вооружений составил 370%.

В военной сфере Россия и США делят первое место как экспортёры военной техники и вооружений. Объём российского экспорта продуктов питания превышает объём экспорта военной техники и вооружений.

Россия входит в пятёрку мировых лидеров по экспорту зерна.

В 10 раз вырос объем экспорта Россией в области услуг (прежде всего, программного обеспечения).

Показатель производительности труда в России находится на уровне в 80% от показателей большинства западных передовых стандартов.

Совокупный экспорт России вырос в 5 раз.  Показатель номинального ВВП России за 12 лет вырос свыше чем на 1000%.

Вопреки утверждениям, что Россия «ничего не производит» и беззаботно «полагается на нефтегазовую ренту», «пренебрегая» необходимостью диверсификации и модернизации, сейчас становится очевидным, что российская экономика вполне жизнеспособна и демонстрирует хорошие результаты. Подробнее здесь