Forbes называет Путина самым влиятельным человеком мира второй год подряд

фото

Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. На сайте издания подчеркнуто, что Владимир Путин становится во главе рейтинга лидерства второй год подряд.

Лидерство Путина в рейтинге Forbes 2013 года вызвало бурные дискуссии. Путин «часто демонстрирует свою мощь на родине и на мировой арене», считает Forbes. В 2011 и 2012 годах Путин неизменно входил в первую тройку в этом списке.

В первую пятерку Forbes-2014 также вошли папа римский Франциск и канцлер Германии Ангела Меркель. Председатель КНР Си Цзиньпин замкнул тройку лидеров рейтинга.А второе место снова занял президент США Барак Обама. Подробнее здесь

Плазменные двигатели нового поколения успешно начали штатную работу в космосе

В октябре успешно начали штатную работу на орбите в составе космического аппарата разработки ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» блоки коррекции на основе плазменных двигателей холловского типа нового поколения, которые были разработаны, испытаны и изготовлены специалистами ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».
Россия занимала и занимает лидирующие позиции в области разработки холловских двигателей. В нашей стране накоплен уникальный опыт их практического применения. Основная область использования таких двигателей — поддержание орбиты геостационарных спутников связи в направлениях «север-юг» и «запад-восток».

С 2004 года российские холловские двигатели начали применяться на борту зарубежных космических аппаратов ведущих фирм США и Европы. В настоящее время 3 из 5 мировых лидеров по производству спутников (EADS Astrium (EU), Thales Alenia Space (EU) и Space Systems/Loral (USA)) используют холловские двигатели, сделанные в России.Таким образом, плазменные двигатели холловского типа — пример советской/российской технологии мирового уровня, активно использующейся не только в России, но и за рубежом. Подробнее здесь