Без сотрудничества — не обойтись

Десятки ученых со всего мира в эти дни съехались в Москву на конференцию, приуроченную к 80-летию Института биохимии РАН. Несмотря на то, что в США в этом году было уже несколько попыток ограничить контакты с российским научном миром, для самих специалистов это не стало поводом для ссоры.

Лауреат Нобелевской премии по химии американский микробиолог Сидней Олтмен в России читает лекции о том, как создать эффективный противовирусный препарат. И это не разовый визит: в прошлом году он стал обладателем мегагранта, который учредило Российское правительство на разработку лекарств против вирусов. Работать над ними он будет вместе с российскими коллегами из Новосибирского государственного университета.

Тем временем, Министерство энергетики США закрыло перед российскими учеными двери Брукхейвенской национальной лаборатории. Большинство экспериментов по ядерной энергии и физике высоких энергий имеют российскую компоненту, и этот запрет ставил их выполнение под угрозу. И через тринадцать дней все запреты сняли. Американцы поняли , что без наших специалистов в этой сфере им не обойтись. Подробнее здесь