Главный раввин России: Алексий II посвятил жизнь духовному возрождению России

По словам раввина,

ВЕСТИ: В иудейской общине России скорбят в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Печальная весть о кончине патриарха Алексия II болью отозвалась в сердцах всех граждан России вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности. Вся его многотрудная жизнь была посвящена заботе о духовном возрождении России и ее граждан», — говорится в заявлении главного раввина страны Адольфа Шаевича.

По словам раввина, «образованность, личная скромность и достоинство» Патриарха, его уважение к человеку «служили, и будут служить примером безмерной любви к Отечеству».

«Патриарх Алексий внес фундаментальный вклад в сохранение и развитие гармоничных взаимоотношений русской православной церкви с традиционными религиозными конфессиями нашей страны, занимал активную позицию в борьбе с проявлениями ксенофобии и антисемитизма», — цитирует раввина «Интерфакс».

От имени еврейских общин России он выразил глубокие соболезнования гражданам страны и священноначалию Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (ФОТО) скончался 80-м году жизни, в первую неделю Рождественского поста, вскоре после возвращения из Германии, где проходил курс лечения.

Свою последнюю литургию Алексий II совершил накануне, когда поздравил россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и с началом Рождественского поста. В этот день он совершил торжественное богослужение в главном храме России — Успенском соборе Московского Кремля.

Патриарх поздравил всех христиан с началом Рождественского поста, который, отметил он, «готовит к великому празднику — пришествию в мир Спасителя Иисуса Христа». Он пожелал, чтобы «Рождественский пост был временем духовного возрастания, временем проверки своего жизненного пути, чтобы достойно подготовиться к празднику Рождества Христова».

30 ноября, перед возвращением на Родину, Патриарх совершил воскресную литургию в мюнхенском кафедральном соборе в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Алексий сказал, что находился в Германии в связи с курсом лечения, однако принял решение совершить литургию вместе с паствой Германской епархии.

Патриаршество Алексия было отмечено многими важными событиями: был упразднен Поместный собор, устойчиво росло количество приходов, монастырей, духовных учебных заведений. И, главное,  был подписан Акт о каноническом общении с Русской Православной Церковью Зарубежом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *