Госдума РФ призывает мир сплотиться в борьбе с терроризмом

ВЕСТИ: Госдума РФ призвала мировое сообщество сплотиться в борьбе с международным терроризмом — главным вызовом ХХI века. Этот призыв содержится в заявлении депутатов нижней палаты российского парламента, единодушно принятом в среду на пленарном заседании.

Российские парламентарии также выразили глубокое возмущение недавнем терактом в Мумбаи — «чудовищным актом, направленным в первую очередь против дружественного нам народа Индии», жертвами которого стали сотни мирных жителей.

Депутаты считают, что пришло время «вернуть на политическую сцену антитеррористическую коалицию ведущих держав мира и добиваться безусловного претворения в жизнь всеми членами мирового сообщества Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой Генассамблеей в 2006 году».

«Недопустимо тратить средства и силы на создание и развертывание систем вооружений, направленных против мнимых и гипотетических угроз, когда от реального зла сегодня гибнут тысячи ни в чем неповинных людей», — отмечается в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии выражают озабоченность в связи «с тупиковой ситуацией» вокруг предложенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме и отмечают необходимость скорейшего согласования в ООН этого важнейшего документа, который должен «стать основой международно-правовой базы противодействия терроризму».

Госдума «выражает глубокое сочувствие родственникам жертв терактов в городе Мумбаи и подтверждают свою неизменную и искреннюю солидарность с индийским народом в его справедливой борьбе против террористической угрозы». Никаких оправданий зверства террористических организаций, в какие бы национальные и религиозные одежды они ни рядились, быть не может», констатируют депутаты. Направляя свои кровавые акции против мирных граждан, стариков, женщин, детей, пытаясь подорвать стабильность и экономическое благополучие государств и целых регионов мира, «участники мирового террористического подполья ставят себя вне закона и вне морали», подчеркивается в заявлении.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *