«Большая книга» расширяется и дорожает

ВЕСТИ: Крупнейшая литературная премия России «Большая книга» открывает сегодня новый сезон. В этом или следующем сезоне у награды могут появиться две новые номинации: «Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык» и «Лучший перевод».

Вопрос о новых номинациях будет подниматься на заседании совета попечителей награды, сообщил на пресс-конференции по случаю открытия сезона заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

В 2009 году «Большую книгу» будут вручать в четвертый раз, отмечает ИТАР-ТАСС. Прием работ на соискание награды завершится в феврале. Помимо новых, на конкурс могут выдвигаться книги, изданные в 2007 году, но лишь в том случае, если каждая из них будет рекомендована 10 членами жюри награды. Будущей весной, в апреле, экспертный совет «Большой книги» объявит так называемый «длинный список» конкурса, в мае назовут имена финалистов. Далее работу продолжит жюри, состоящее более чем из ста человек. Итоги конкурса подведут в конце ноября. Размер первой премии «Большой книги» — 3 миллиона рублей, второй и третьей — 1,5 и 1 миллион соответственно, но, по словам Григорьева, премия может быть увеличена. Замглавы Роспечати отметил, что «Большая книга» финансово устойчива, и экономические потрясения ей не страшны.

Говоря об итогах премии, он отметил, что ее «короткий список» и результаты «отражают реальное состояние литературы в стране и дают читателям своеобразный ориентир в море выпускаемых книг». «Права на издание романа «Асан» лауреата нынешнего сезона Владимира Маканина уже запросили 10 стран, среди которых, Франция, Германия, Чехия, Болгария, Румыния, Польша» — рассказал Григорьев. — Я рад, что качественная отечественная литература пробивает себе дорогу к читателю как в России, так и за рубежом».

Премия «Большая книга» была основана в 2005 году, в 2006-м главный приз конкурса завоевал Дмитрий Быков, в 2007 — Людмила Улицкая. Среди соучредителей премии — Информационное агентство ИТАР- ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *