Сбербанк интересуется активами в Восточной Европе

ВЕСТИ: Сбербанк откладывает из-за кризиса приобретение крупного сетевого банка в Восточной Европе, но продолжает рассматривать варианты среди которых венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen.

Покупка в Восточной Европе — это планы на перспективу, сейчас Сбербанк не может отвлечь деньги от кредитования российской экономики. «Вопрос в наличии ресурсов: как только ситуация на финансовых рынках начнет выправляться, будут расти и цены, но сейчас покупка невозможна из-за неэкономических соображений», — сказал источник в банковских кругах.

Но, по словам источника, это может быть не только покупка, но и стратегический альянс или обмен акциями. «Может быть обмен акциями по 25%, или другие варианты — обсуждаются разные формы», — пояснил он.

Объясняя интерес Сбербанка к активам в Восточной Европе, источник отметил, что для Сбербанка — это новые возможности для фондирования на западе и новые технологии. «Это маленькая железная дверь в Европейский союз», — считает он.

Еще один источник говорит, что Сбербанк уже нанял консультанта по вопросу возможного приобретения. По его сведениям, им стал Morgan Stanley, который уже скупает акции венгерского OTP Bank на рынке в интересах Сбербанка, передает «Интерфакс».

В апреле член правления Денис Бугров говорил, что Сбербанк РФ не исключает крупных приобретений в Восточной Европе. «Есть понимание, что есть возможность это сделать», — отмечал он. Бугров пояснял, что платформой для построения бизнеса в странах Восточной Европы могут стать банки, которые уже имеют хорошее присутствие в странах этого региона.

Отвечая на вопрос по поводу объема инвестиций в развитие банка на международной арене, Д.Бугров отмечал, что «скорее, это ближе к миллиардам долларов, чем к миллионам». «Наша цель — чтобы порядка 20% доходов приходилось на международную деятельность», — говорил он тогда.

OTP Bank создан в 1949 году как государственный сберегательный банк. В 1989 году он стал коммерческим. В Венгрии OTP Bank является крупнейшим банком страны. Имеет дочерние банки в Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии, Украине, Болгарии, Черногории, а с конца 2006 года — и в России. Капитализация банка — порядка 3,2 миллиарда  евро.

Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG — головной банк группы Raiffeisen, крупнейшей банковской группы в Австрии. Группа присутствует в странах Центральной и Восточной Европы. Акции холдинга Raiffeisen International торгуются на Венской фондовой бирже. Капитализация банка составляет около 3,35 миллиарда  евро.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *