ОПЕК просит Россию о помощи

ВЕСТИ: Организация стран-экспортеров нефти отложила принятие решения о сокращении производства до конференции 17 декабря в алжирском Оране. Такое решение принято на внеочередной встрече участников ОПЕК в Каире.

ОПЕК считает, что спрос на топливо в мире будет значительно ниже, чем ожидалось месяц назад. В то же время министры считают, что им необходимо еще время, чтобы оценить последствия уже произведенного в последние месяцы снижения квот на 2 миллиона баррелей в сутки и ситуацию на рынке.

Как заявил журналистам министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, организация «сделает то, что необходимо сделать» для стабилизации снижающихся цен на нефть на следующей встрече, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на International Herald Tribune.

По мнению наблюдателей, членам организации все сложнее выступать единым фронтом в условиях, когда цены падают, а недоверие стран к обещаниям друг друга, касающимся снижения добычи, растет.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри сказал, что организация будет также искать поддержки и со стороны стран, которые не являются ее членами — России, Мексики, Норвегии.

«Все не-члены ОПЕК должны прийти на помощь, это большая нагрузка для ОПЕК, — сказал Эль-Бадри журналистам. — Мы всегда просим Россию помочь нам, и сегодня, и вчера».

По его словам, министр энергетики РФ Сергей Шматко приедет в Алжир. Ранее сам Шматко говорил, что в декабре в Алжире планирует встретиться с президентом ОПЕК, министром энергетики Алжира Шакибом Хелилем в рамках очередной конференции организации.

Хелиль заявил журналистам в Кире, что считает удовлетворительным соблюдение странами ОПЕК предыдущих решений о снижении добычи. Он также сказал, что сейчас из-за избытка предложения нефти некоторые из стран-производителей не могут найти покупателей на свое сырье.

По оценкам, объем добычи ОПЕК в ноябре составил 27,8 миллиона баррелей в сутки (б/с). Общая квота для 11 ее участников составляет 27,3 миллиона б/с.

На прошедшей неделе нефть подорожала на 9% в ожидании встречи в Каире и завершила пятницу на отметке 54,43 доллара за баррель в Нью-Йорке. По сравнению с июльским пиком контракты упали в цене на 62% из-за резкого уменьшения спроса.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром снизилась на 1,47 доллара относительно уровня закрытия торгов 28 ноября и составляет 52,96 доллара за баррель.

Котировка январского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 28 ноября упала на 0,63 доллара и достигла 49,81 доллара за баррель

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *