На МКС отметили День благодарения и подготовились к отстыковке шаттла Endeavour

Наполовину праздничным, наполовину рабочим стал четверг для астронавтов пристыкованного к Международной космической станции шаттла Endeavour и экипажа орбитального комплекса

Наполовину праздничным, наполовину рабочим стал четверг для астронавтов пристыкованного к Международной космической станции шаттла Endeavour и экипажа орбитального комплекса
фото —
nasaspaceflight.com

NEWSru.com: Наполовину праздничным, наполовину рабочим стал четверг для астронавтов пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла Endeavour и экипажа орбитального комплекса. Все вместе они отметили один из американских общенациональных праздников — День благодарения, однако и делами им тоже пришлось заняться.

В соответствии с «земным» праздничным меню, семеро астронавтов Endeavour и трое «обитателей» МКС, среди которых один россиянин — Юрий Лончаков, находящиеся на орбите покорители космоса пообедали традиционными для Дня благодарения блюдами — жареной индейкой, бобами, сладким картофелем и клюквенно-яблочным десертом.

С учетом специальной обработки, которую продукты проходят перед отправкой в космос, остается догадываться, насколько приятной была их трапеза.

Кроме того, посидеть вместе за общим столом им не пришлось — из-за невесомости подносы с питанием крепятся у астронавтов на коленях или на внутренних стенках МКС.

После трапезы экипажу Endeavour пришлось поработать. Они доставили на борт шаттла те грузы, которые не успели перенести с МКС накануне. После этого был закрыт переходной люк между станцией и «челноком», передает ИТАР-ТАСС. Данная операция была проведена в рамках подготовки к отстыковке Endeavour от МКС, намеченной на пятницу. На Землю шаттл, согласно обновленным на этой неделе планам NASA, должен вернуться 30 ноября.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *