В Петербурге отметили день рождения Александра Суворова

ВЕСТИ: Не проигравшим ни одного сражения вошел в историю России генералиссимус Александр Суворов. Его день рождения отмечается в понедельник в Санкт-Петербурге. В этот день наследники ратной славы полководца — суворовцы, кадеты и курсанты военных училищ — прошли маршем по Садовой улице к площади Суворова.

На Марсовом поле состоялось торжественное построение, прозвучали старинные военные марши и гимны, стихи, посвященные победам русского оружия минувших веков. Как отмечали выступавшие, для всех поколений военнослужащих, современных офицеров и солдат, выполняющих ратный долг в воинском строю и в «горячих точках», суворовское наследие остается живым символом доблести, славы российского оружия и верности Отечеству.

Будущие офицеры, военнослужащие, члены Суворовского союза побывали также у дома номер 23 по набережной Крюкова канала, где жил полководец. К его надгробию в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры легли живые цветы, была отслужена панихида по «воину Александру», затем в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова прошел вечер памяти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суворов (1730-1800) выиграл 60 битв. Мировую славу ему принесли итало-швейцарские походы, после которых портреты военачальника продавали по всей Европе. Автор «науки побеждать» стал основоположником отечественного военного искусства, воспитал блестящую плеяду высших офицеров русской армии. В этом ряду — Михаил Кутузов, Петр Багратион, Михаил Милорадович. В 1942 году в СССР был учрежден орден Суворова, в годы войны стали создаваться Суворовские училища.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *