Число землян, зарегистрированных в Telegram, перевалило за полмиллиарда

Цензура, которой хозяева Twitter, Google и Facebook подвергли Трампа и его сторонников, привела к глобальным последствиям. Десятки миллионов пользователей по всему миру, включая президентов, премьеров и главу ЦИК России Эллу Памфилову, отказались от использования мессенджеров и соцсетей, принадлежащих американцам. И стали пользоваться инструментом, придуманным русскими.

«Возможно, мы являемся свидетелями крупнейшей цифровой миграции в истории человечества», – заявил интернет-бизнесмен российского происхождения Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram и соцсети «ВКонтакте». По словам предпринимателя, только с 9 по 12 января количество пользователей созданной им системы обмена сообщениями выросло на 25 млн. В целом число землян, зарегистрированных в Telegram, перевалило за полмиллиарда.

Среди новых пользователей, открывших свои каналы в Telegram, – девять руководителей государств, заявил Дуров. Он упомянул президента Бразилии Жаира Болсонару и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. К слову, президент Турции продемонстрировал знакомство с трендами соцсетей и первым делом разместил фото с котиком. Ранее в Telegram из других мессенджеров перешли президент Франции Эммануэль Макрон и израильский премьер Биньямин Нетаньяху.  Подробнее здесь