Топ-11 технологических достижений России в 2020 году

1. Запуск в промышленную эксплуатацию ПАТЭС «Академик Ломоносов»

22 мая плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» введена в промышленную эксплуатацию, а 30 июня тепло от неё впервые подано в городскую тепловую сеть города Певека.

2. Коллайдер «NICA» в Дубне

Этот проект мирового масштаба, и его завершения ждет весь научный мир, а очередь на исследования уже расписана. Такие масштабные проекты могут реализовать считанное количество стран в мире. NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) — это ускорительный комплекс, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований (Дубна, Россия) с целью изучения свойств плотной материи. И хотя до полного запуска коллайдера еще пара лет, но в 2020 году была запущена его важная часть, в которой буду разгонять ионы золота до сверх энергий. После этого остаётся запустить только большое кольцо коллайдера.

3. Танкер класса Афромакс «Владимир Мономах»

Построенный на супер верфи «Звезда» (совместно с ведущим партнером из Южной Кореи) танкер был спущен на воду, испытан и передан заказчику. 

4. Атомный ледокол «Арктика»

Впервые за многие годы в России появился новый атомный ледокол, причем он разработан и построен в России полностью с нуля.

4. МС-21-310

В  воздух поднялся МС-21 с полностью российскими двигателями ПД-14. В мире была лишь одна страна, которая способна строить магистральные пассажирские лайнеры и двигатели к ним — это США. Теперь таких стран снова две.

6. Старт тяжелой ракеты Ангара-А5

Открыт путь к серийному производству новой ракеты «Ангара». Производство уже началось, сейчас в разной стадии готовности находятся 6 ракет «Ангара».

7. Ил-114-300

Это долгожданный самолет, в очень нужной для России нише — региональных турбовинтовых лайнеров. И сегодня это самый современный и экономичный лайнер в этом классе в мире.

8. Первый коммерческий запуск с космодрома «Восточный»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» в интересах компании OneWeb вывела в космос 36 спутников. Запуск прошел полностью успешно.

10. ЛСП «Северный полюс»

Адмиралтейские верфи спустили на воду уникальное судно — ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» проекта 00903, которая строится по заказу Росгидромет. 

11. Регистрация первой в мир вакцины от COVID-19

Разработкой первой в мире вакцины Спутник-V  от нового коронавируса, Россия доказала, что находится в ряду самых развитых стран мира и обладает сильнейшей наукой.

Подробнее здесь