Позитивные итоги 2019 года для России

Под самый занавес года с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Рокот» и вывела на орбиту 4 спутника связи. Этот пуск стал для страны 25-ым и завершающим в текущем году. Это на 5 пусков больше, чем в прошлом году и это максимум за 4 последних года.

Впервые за много лет все пуски без исключений прошли без аварий, что тоже является несомненным достижением. В июне российским космонавтом Олегом Кононенко поставлен новый рекорд общего пребывания на борту МКС — 737 суток. Ещё один мировой рекорд установлен грузовым кораблём «Прогресс МС-12», который прибыл к МКС всего за 3 часа 19 минут после запуска с космодрома Байконур.

В 2019 страна соберёт свыше 120 млн тонн зерновых – это ещё больше урожая прошлого года. Рекордным за всю историю станет урожай масличных культур и свекольного сахара. Растёт производство молока и мяса, особенно свинины. Как итог – экспорт нашего продовольствия превысит 24 млрд долларов и мы удержим звание главного поставщика зерна на планете.

Объём Фонда национального благосостояния превысил 8 трлн рублей – со следующего года его средства начнут вкладываться в реальную экономику России. Подробнее здесь