«Газпром» и ConocoPhillips будут сотрудничать в Арктике

EnergyLandПредседатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров, главный исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва обсудили перспективы реализации совместных проектов.

Были рассмотрены вопросы, связанные с сотрудничеством компаний в арктических зонах, в том числе на Аляске. В качестве первоочередных направлений возможного взаимодействия были названы геологоразведочные работы на шельфе Аляски и научно-техническое сотрудничество по направлениям, связанным с комплексным освоением месторождений и транспортировкой углеводородов в условиях Крайнего Севера. Как отметил Алексей Миллер, «опыт Газпрома будет полезен при реализации новых газовых проектов в США».
По итогам встречи ее участники подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества между ОАО «Газпром» и ConocoPhillips на международных энергетических рынках, в частности, в области СПГ.

Справка.
Международная интегрированная нефтегазовая компания ConocoPhillips – один из крупнейших игроков энергетического рынка США. Деятельность ConocoPhillips более чем в 40 странах мира осуществляется по четырем основным направлениям: разведка и добыча углеводородов; транспорт, переработка нефти и реализация нефтепродуктов; сбор, переработка и реализация природного газа; производство и сбыт нефтехимической продукции и пластмасс.  
ConocoPhillips входит в тройку крупнейших продавцов газа на рынке США (наряду с BP и Sempra). Компания реализует в США около 90 млрд. куб. м газа в год. Клиентами ConocoPhillips являются газораспределительные компании, электростанции, промышленные потребители.
ConocoPhillips эксплуатирует один из первых заводов по производству СПГ, расположенный на Аляске и развивает ряд новых проектов в этой области в других регионах мира.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *