Чубайс: мы наблюдаем кризис системы

ВЕСТИ: Мировая экономика должна регулироваться на новых началах. Такое мнение выразил глава российской госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью программе «Вести» телеканала «Россия».

По словам Чубайса, необходимо выстраивать новую глобальную систему регулирования мировой экономики, которая адекватна глобальности самой этой экономики.

«Финансовая система глобальна, а управление ей изначально по определению уложено «в национальные квартиры» — в суверенитет государств, являющийся фундаментальной основой современного международного права. Это еще один срез конфликта. Глобальной финансовой системой сегодня очень трудно управлять из национальных квартир, и эта штука настолько тяжелая по решению, что, как мне кажется, осознание ее только еще начинается», — сказал он.

По мнению Чубайса, в условиях кризиса нужно стремиться к взаимодействию. «Если ты будешь не закрываться, а пытаться, наоборот, взаимодействовать, открываться, это означает, что вдолгую ты выигрываешь. Если ты закрываешься, то это означает, что ты создаешь себе условия тепличные. Это означает, что ты защищаешь слабых, которые все равно рано или поздно умрут. Это означает, что ты наносишь ущерб стране», — считает он.

«При всей глубине кризиса системы нынешней, причем я хочу подчеркнуть, что это не кризис в системе, а это кризис системы, это более серьезное дело, и, тем не менее, совершенно очевидно, что на смену ей придет тоже система финансового капитализма, но более жесткая, более продвинутая, более адекватная современным реалиям», — предположил Чубайс.

Кроме того, он предложил наращивать объемы ресурсов, находящихся в распоряжении МВФ, поскольку миру «нужна организация, которая способна тяжелых моментах поддерживать споткнувшиеся страны».

«У МВФ денег мало. Вот сейчас МВФ дал, если я правильно помню, 16 миллиардов долларов Украине, на подходе Венгрия, уж не знаю, где-то там дальше Исландия. Очевидно, что МВФ просто больше не может ничего сделать. Но ясно, что миру нужен институт, нужна организация, которая способна в таких тяжелых моментах поддерживать споткнувшиеся страны. Катастрофа Украины ударит Россию очень сильно. Но зачем же этого желать, чтобы через шаг получить неплатежи по газу, какой же смысл?», — сказал Чубайс.

По его словам, «ясно, что нужна и России, и миру организация, способная в таких критических ситуациях поддерживать споткнувшегося, так же как мы помогаем сегодня ряду отраслей, так же как мы пытаемся защитить крупнейшие или там американцы крупнейшие свои собственные международные институты, также нужно защищать страны, которые споткнулись».

«В этом смысле МВФ нужно не ослаблять по ресурсам, а наоборот, наращивать объем ресурсов», — уверен Чубайс.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *