Россия вступит в «Клуб финансовой стабильности»

ВЕСТИ: До конца марта 2009 года будут приняты меры по реализации идей саммита G20 по борьбе с финансовым кризисом. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства.

В частности, Россия вступит в так называемый «Клуб финансовой стабильности», который вырабатывает правила регулирования финансовых рынков. По словам вице-премьера, участие в этом клубе даст России возможность участвовать в разработке подобных мер. «Начиная с этого заседания стала формироваться новая мировая финансовая архитектура», — сказал министр финансов.

В частности, до конца марта будут приняты новые правила регулирования финансовых рынков, новые требования к отчетности, к учету рисков и нормативы деятельности рейтинговых агентств, передает «Интерфакс».

Помимо этого, как отметил Кудрин, в ходе саммита G20 обсуждались меры и были приняты решения по усилению координации стран по борьбе с финансовым кризисом и упрощению доступа развивающихся рынков к ресурсам МВФ. Рассматривалась также возможность выделения дополнительных средств тем странам, которые в них нуждаются, отметил министр финансов, добавив, что Россия является непосредственным участником операций МВФ.

Обсуждались также вопросы поддержки беднейших стран, добавил он.

«До конца марта должны быть выработаны ключевые документы, которые будут ответами на все вызовы», — заключил Кудрин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *