Была «средней», стала «цифровой»

Удивительная школа открылась сегодня в Вологде. Вместо обычного расписания в коридоре – электронное табло, доски в классах цифровые, по ним пишут не мелом, а невидимым маркером, а классы при этом называются поливалентными

ВЕСТИ: Удивительная школа открылась сегодня в Вологде. Вместо обычного расписания в коридоре – электронное табло, доски в классах цифровые, по ним пишут не мелом, а невидимым маркером, а классы при этом называются поливалентными. Видимо, о таких учебных заведениях, школах будущего, говорил в своем недавнем Послании президент. Впрочем, дневники, как самый надежный источник информации, в таких учебных заведениях отменять не спешат.

Она хоть и 41-я по порядковому номеру, но теперь ее называют только «первой» – первой в Вологде. Эта общеобразовательная школа, еще каких-то полгода назад была такой же, как и все остальные «средней», а теперь ее называют особенным словом – «цифровая».

Цифровая школа – это не школа с математическим уклоном а, если хотите, новомодное словосочетание, бренд, в который вологодские чиновники вложили около 70 миллионов рублей. Здесь даже у вахтера и уборщицы есть персональный компьютер. А беспроводной Интернет есть не только в школе, но и за ее стенами.

Если театр начинается с вешалки, то школа со звонка – его 73-летняя вахтер Нина Николаевна теперь запускает одним движением пальца. Это ее первый в жизни опыт общения с персональным компьютером.

Если сказать, что им не терпится, значит – ничего не сказать. Сегодня эти четвероклассники буквально рвутся к доске. Цифровая, интерактивная, сенсорная, теперь она как киноэкран белая, без мела и тряпки, но с электронным маркёром и выходом в Интернет. Учитель эмоций не скрывает.

«Можно и фильм смотреть и музыку. Ребятки, возможности огроменные! Так что все у нас впереди», — восхищается один из преподавателей.
Это совсем не так как мелом. Приноровиться трудно даже взрослым. Глава Вологды Евгений Шулепов технику электронного письма освоил, но не сразу.

Павел Кисин, ученик одиннадцатого класса, урок сегодня пропустил – температура. Но с интернетом он на «ты», да и классный руководитель Павла – Александра Гулякова – оказалась из разряда продвинутых юзеров. Ближе к вечеру она как джин из лампы явилась Павлу на экране монитора, и он не растерялся.

Такой технологии обучения «он-лайн» еще нет ни в одной российской школе, даже самой цифровой из всех цифровых. Директрису Валентину Соколову гордость распирает. Вологда для нее теперь почти как американская Силиконовая долина.

«Порой, периферия – те места, где Вологда и другие, – они на много ушли вперед Москвы и столичных городов», — замечает Валентина Соколова, директор школы № 41 г. Вологды.

Теперь в 41-й школе есть свой «поливалентный зал» – отсюда цифровые ученики и учителя теперь общаются с такими же высокотехнологичными собратьями из Череповца и Великого Устюга по так называемому высокоскоростному каналу связи. Теперь они едины в своем виртуальном пространстве, и, поздравляя друг друга, непременно приглашают в гости. Александр Бузаладзе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *