Для всех открыт далекий Магадан

После реконструкции взлетно-посадочной полосы в столице Колымы могут приземляться тяжелые пассажирские самолеты

ВЕСТИ: Аэропорт Магадана открыт для современной авиации. После реконструкции взлетно-посадочной полосы в столице Колымы могут приземляться тяжелые пассажирские самолеты, способные совершать дальние перелеты практически по всей России. До ремонта аэропорт мог принимать только устаревшие модели.

Маленькая точка в магаданском небе – это приближающийся Boeing  компании «Якутавиа». Это первый рейс авиакомпании на колымскую землю. Из Москвы самолет доставил 129 пассажиров. В числе встречающих – представители правительства Якутии.

«Будем осуществлять рейсы между Магаданом и Москвой два дня в неделю. Сегодня существует рейс между Магаданом и Хабаровском», — говорит Анатолий Срыбкин, заместитель председателя правительства Якутии.

60 миллионов рублей выделили из федерального бюджета на восстановление магаданского аэропорта. Многие годы взлетно-посадочное поле было в неудовлетворительном состоянии.

Этим летом аэродромное покрытие в Магадане реконструировали. Капитально отремонтировали рулежную дорожку, перрон, взлетно-посадочную полосу. Теперь магаданский аэропорт имеет право принимать воздушные суда современного типа с низкорасположенными двигателями.

Во вторник в здании магаданского аэропорта многолюдно. Прибывший Boeing в этот же день доставит около двухсот пассажиров в Москву. Для Александра Васильева — это долгожданная поездка, в отпуск не удавалось вылететь уже несколько лет.

«Это все-таки дополнительный рейс, можно всегда будет улететь и прилететь, и не беспокоиться, что где-то будут какие-то недоразумения», — говорит Александр Васильев.

Федеральное агентство воздушного транспорта России пока разрешило магаданскому аэропорту принимать только Boeing-757 и его модификации. Но уже оформляют допуски и на суда других воздушных типов.

«Происходит процесс оформления допуска аэропорта «Магадан» к эксплуатации самолетов семейства Airbus, Boeing-767 и Ил-96″, — говорит Сергей Замараев, директор ФГУП аэропорт «Магаданский».

Со временем, считают власти, на Колыму придут и другие авиакомпании. Некоторые из них уже проявили интерес к сотрудничеству.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *