ООН одобрила российский проект резолюции о мерах доверия в космической деятельности

ООН одобрила российский проект резолюции о мерах доверия в космической деятельности

ВЕСТИ: Первый комитет ООН одобрил российский проект резолюции о мерах доверия в космической деятельности, нацеленной на предотвращение гонки вооружений в космосе.

Главной целью данного проекта стало предотвращение гонки вооружений в космосе и применения силы в отношении космических объектов. В резолюции подтверждается «важность мер укрепления доверия как средства, способствующего обеспечению достижения цели предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве».

Против резолюции по недопущению милитаризации космоса традиционно проголосовали США, передает РИА Новости, потому что их программы противоракетной обороны предусматривают размещение элементов системы ПРО в космическом пространстве.

Принятая в пятницу в Первом комитете ООН резолюция предполагает и внесение государствами-членами ООН конкретных предложений о мерах доверия в целях недопущения гонки вооружений и вывода оружия в космос, которые затем должен представить на обсуждение следующей, 64-й сессии Генассамблеи генеральный секретарь ООН.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *