Москва вошла в топ-10 европейских столиц по количеству библиотек

Российская столица заняла десятое место в европейском рейтинге количества публичных библиотек. В Москве насчитывается 4,2 библиотеки на сто тысяч человек. Данная информация была собрана и обработана в рамках подготовки к культурному форуму мировых городов, который скоро впервые пройдёт в России, сообщает сайт Года литературы. В топ-3 вошли столицы Шотландии, Польши и Бельгии.

Москва также заняла 14-е место в рейтинге количества книжных магазинов. В российской столице сейчас на сто тысяч человек приходится пять магазинов. Как оказалось, больше всего книжных магазинов в Гонконге, Тайпее и Мадриде. На следующем месте можно увидеть Лондон.

В 2015 году саммит культурного форума мировых городов проводился в Великобритании. Сейчас подготовка к этому мероприятию, известному как «культурный Давос», полным ходом идёт в Москве. Саммит запланирован на начало октября. Центральной темой форума в этом году станет роль культуры в обеспечении успешной жизнедеятельности современных городов. Подробнее здесь