Дмитрий Медведев приветствовал участников форума «Россия — исламский мир»

ВЕСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев направил приветственное послание участникам четвертого заседания группы стратегического видения «Россия — исламский мир». На открытии форума его зачитал президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

«Мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что получившее в начале ХХ века заметное развитие сотрудничества России и мусульманских государств набирает обороты, и немалая роль в этом принадлежит вашей группе», — говорится, в частности, в послании.

«Российская Федерация, имеющая статус наблюдателя при Организации Исламская конференция намерена твердо придерживаться курса на всемерное расширение стратегического взаимодействия с исламским миром. В этой связи нам представляется, что обсуждение на данном форуме инициативы короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда об институционализации межрелигиозного диалога имеет принципиально важное значение, особенно учитывая возрастающую роль религии в международной жизни», — отмечается в послании, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы также исходим из того, что реализация идеи о создании под эгидой ООН Консультативного совета религий призвана не только способствовать укреплению нравственных начал в мировой политике, но и содействовать упрочению межконфессионального диалога и, в более широком плане, — партнерства цивилизаций. Сегодня, когда окончательно уходят в прошлое иллюзии однополярного мира, форумы, подобные вашему, способны внести существенный вклад в коллективный поиск путей оздоровления обстановки в мире, в решение многочисленных глобальных задач через достижение широкого согласия на базе качественно нового уровня партнерства», — подчеркнул президент РФ.

«Мы глубоко уверены в том, что Россия и исламский мир будут продолжать активно взаимодействовать в рамках различных органов системы ООН и в других форматах для поиска путей справедливого решения проблем современной международной жизни», — говорится в послании.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *