«Родительская слава» семейному счастью

Орден  

Россия 15 мая отмечала Всемирный день семьи. Накануне праздника президент Дмитрий Медведев учредил орден «Родительская слава» — за заслуги в воспитании детей. Семья Салтыковых наверняка получит новую награду одной из первых.

В семье Салтыковых сегодня отмечают день рождения. Арсению — 3 года. Завтра — снова день рождения, праздник — у Людмилы. А потом — еще день рождения. И еще. Потому что семья не просто большая, а очень большая. Катя, Оля, Люда, Надя, Аня, Степа, Коля, Яна, Максим, Марина, Сережа, Даша, Тимофей, Илюша, Сеня, Полина, Филипп — всего 17 детей. «Ну думал, что 7-8, но чтобы 17? Никогда!» — утверждает многодетный отец Николай Салтыков.

Кадры полугодовой давности: Николай снова едет в роддом. К тому, что он здесь бывает почти каждый год, врачи уже привыкли и встречают его как дорогого гостя. Конечно, содержать многодетную семью было непросто, особенно в 90-е. Две-три работы — минимум. Основная нагрузка — на плечах отца. Мать в силу обстоятельств из 26 лет трудового стажа более 20 лет провела в декрете. «Я бы не сказала, что это безумно тяжело. Нормально! Бог дает здоровья, и детки рождаются здоровенькими, крепкими. И мы очень счастливы, что у нас такая большая семья!» – говорит Татьяна Салтыкова.

У нее уже есть орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, но, возможно, что у многодетных Салтыковых появится и новый российский орден — «Родительская слава». Указ об утверждении этой награды подписал президент Медведев. Ее будут вручать родителям, которые достойно воспитали не менее четверых детей. А сам орден будет выглядеть примерно так: светло-синий крест – этот цвет считается в России геральдическим цветом педагогики, обучения и воспитания, — и зеленый лавровый венок, символизирующий славу.

Прообразом ордена «Родительская слава» стал знак отличия Святой Ольги — его учредили почти 100 лет назад и вручили лишь однажды — Вере Панаевой, чьи дети ушли на Первую мировую войну. «У нее было 4 сына, офицеры. Трое из них служили в одном полку. Все три были кавалерами георгиевскими, и все трое погибли смертью храбрых», — рассказывает Валерий Дуров, ведущий научный сотрудник отдела нумизматики Государственного исторического музея.

О награждении матерей потом надолго забыли. И вспомнили в самый разгар Второй мировой войны, когда было утверждено звание «Мать-героиня». На кадрах хроники Михаил Иванович Калинин вручает ордена первым советскими женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня». Анна Савельевна Алексахина — мать 12 детей. Из них 7 — на фронте.

До 1991 года эти ордена получили тысячи советских женщин. Но с распадом Советского Союза позабыли о многом, об этой награде — в том числе. Получилось, что для государства все равны — и те, кто отважился на одного ребенка, и те, кто на десятерых. Теперь многодетных родителей, воспитавших достойных граждан, будут отмечать высокой наградой и денежной премией.

В семье Салтыковых уже есть и внуки. Но Татьяна и Николай не сомневаются: если так будет суждено, они готовы и к 18-му, 19-му, да и 20-му ребенку. Потому что, говорят, дети — это счастье, а столько детей — огромное счастье.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=181647

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *